order zithromax cheap buy zithromax antibiotic get zithromax online order kamagra in south africa buy kamagra now

Spacio Deportivo: La Copa Libertadores 2013 inicia con todo

Foto: Que Farras

Foto: Que Farras

Lima, Perú (Spacio Libre).- Todo está listo. Arrancan los partidos por la Copa Libertadores la cual cuenta con más de un buen equipo, los más destacados del año pasado se encuentran en esta competencia y entre ellos se encuentra el campeón del mundial de clubes, Corinthians, el cual es el gran favorito para obtener este título. Spacio Libre no es ajeno a esta competencia y te trae el fixture de todas las fechas y los partidos previos que se realizaran para completar el cuadro de jugadores.

Fase Previa

Tigre (Argentina) Vs Deportivo Anzoátegui (Venezuela) Ganador 1

Ida: 22/01/13 (18:15) Buenos Aires
Vuelta:29/01/13 ( 17:15)  Puerto La Cruz

Sao Pablo (Brasil) Vs Bolivia (Bolivia) Ganador 2

Ida: 23/01/13 (19:00) Sao Paulo
Vuelta: 30/01/13 (19:00) La paz

León (México) Vs Deportes (Chile) Ganador 3

Ida: 22/01/13 (20:45) Leòn
Vuelta: 29/01/13 (20:00) Iquique

Deportivo Tolima (Colombia) Vs César Vallejo (Perú) Ganador 4

Ida:24/01/13 (19:45) Ibagué
Vuelta: 31/01/13 (19:45) Trujillo

Deportivo Sporting (Uruguay) Vs Olimpia (Paraguay) Ganador 5

Ida: 24/ 01/13 (17:00) Montevideo
Vuelta 31/01/13 (17:15) Asunción

LDU (Ecuador) Vs Gremio (Brasil) Ganador 6

Ida: 23/01/13 (19:00) Quito
Vuelta: 30/01/13 (19:00) Porto Alegre

 

Foto:Libero

Foto:Libero

Grupo 1

Este en un grupo de temer, no por nada es llamado el grupo de la muerte

Nacional vs Barcelona  Fecha: 12/02/13  Lugar: Montevideo  Hora 17:15
Boca Juniors vs Toluca  Fecha: 13/02/13  Lugar: Buenos Aires  Hora:19:00
Toluca vs Nacional  Fecha: 19/02/13  Lugar: Toluca  Hora: 21:45
Barcelona vs Boca Juniors Fecha:27/02/13 Lugar:Guayaquil Hora:17:45
Toluca vs Barcelona Fecha:06/03/13 Lugar:Toluca Hora: 22:15
Boca Juniors vs Nacional Fecha: 07/03/13 Lugar:Buenos Aires Hora 19:00
Barcelona vs Toluca Fecha:13/03/13 Fecha:Guayaquil Hora:17:45
Nacional vs Boca Juniors Fecha: 14/03/13 Lugar: Montevideo Hora:17:15
Barcelona vs Nacional Fecha:17/04/13 Lugar:Guayaquil Hora:16:45
Toluca vs Boca Juniors Fecha:17/04/03 Lugar:Toluca Hora:16:45

Grupo 2

Este es el grupo del campeón peruano. Otro integrante es el descendido Palmeiras que buscara reincorporarse a la primera división y al mismo tiempo brindar un buen papel en este torneo internacional.

Palmeiras vs Sporting Cristal Fecha:14/02/13 Lugar: Sao Paulo Hora:19:00
Ganador 1 vs Libertad Fecha:21/02/13 Lugar: Por definir Hora:17:15
Libertad vs Palmeiras Fecha28/02/13 Lugar Asunción Hora:17:15
Sporting Cristal vs Ganador 1 Fecha:28/02/13 Lugar:Lima Hora:21:45
Libertad vs Sporting Cristal Fecha: 06/03/13 Lugar:Asución Hora:17:45
Ganador 1 vs Palmeiras Fecha:06/03/13 Lugar: Por definir Hora:17:45
Sporting Cristal vs Libertad Fecha:12/03/13 Lugar: Lima Hora:21:45
Palmeiras vs Ganador 1 Fecha:02/04/13 Lugar: Sao Paulo Hora:18:30
Ganador 1 vs Sporting cristal Fecha:09/04/13 Lugar: Por definir Hora:16:15
Palmeiras vs Libertad Fecha:11/04/13 Lugar: Sao Paulo Hora:16:15
Sporting Cristal vs Palmeiras Fecha:18/04/13 Lugar:Lima Hora:19:50
Libertad vs Ganador 1 Fecha:18/04/13 Lugar:Asunión Hora:19:50

Grupo 3

El Atlético  Mineiro aparece como gran favorito, pero si Sao Paulo ingresa por el segundo cupo (ganador 2) se le podría complicar.

Atletico Mineiro vs Ganador 2 Fecha:13/02/13 Lugar: Belo H. Hora:19:00
The strongers vs Arsenal Fecha:14/02/13 Lugar: La Paz Hora:19:00
Arsenal vs Atletico Minero Fecha:26/02/13 Lugar: Sarandí Hora:19:45
Ganador 2 vs The Strongers Fecha:28/02/13 Lugar: Por definir Hora:19:30
Ganador 2 vs Arsenal Fecha:07/03/13 Lugar:Por definir Hora:17:15
Atletico Minero vs The strongers Fecha:07/03/13 Lugar: Belo H. Hora: 19:30
The Strongers vs Atletico Minero Fecha:13/03/13 Lugar:La Paz Hora:20:00
Arsenal vs Ganador 2 Fecha:14/03/13 Lugar:Sarandí Hora:19:30
Atletico Mineiro vs Arsenal Fecha:03/04/13 Lugar: Belo H. Hora:19:00
The Strongers vs Ganador 2 Fecha:04/04/13 Lugar: La Paz Hora:19:30
Arsenal vs The Strongers Fecha:17/04/13 Lugar Buenos Aires Hora:19:00
Ganador 2 vs Atletico Mineiro Fecha:17/04/13 Lugar:Por definir Hora:19:00

Grupo 4

En este grupo se tiene como favorito al copero Pañarol que amenaza  con liderar este grupo

Emelc vs Veléz Fecha 12/02/13 Lugar:Guayaquil Hora:13:50
Ganador 3 vs Peñarol Fecha:12/02/13 Lugar: Por definir Hora:13:50
Peñarol vs Emelec Fecha:19/02/13 Lugar: Montevideo Hora:13:50
Vélez vs Ganador 3 Fecha:20/02/13 Lugar:Buenos Aires Hora:13:50
Peñarol vs Vélez Fecha:26/02/13 Lugar: Montevideo Hora:13:50
Ganador 3 vs Emelec Fecha:27/02/13 Lugra:Por definir Hora:13:50
Emelec vs Ganador 3 Fecha:05/03/13 Lugar:Guayaquil Hora:13:50
Vélez vs Peñarol Fecha:12/03/13 Lugar:Buenos Aires Hora:13:50
Emelec vs Peñarol Fecha:02/04/13 Lugar:Guayaquil Hora:13:50
Ganador 3 vs Vélez Fecha:03/04/13 Lugar:Por definir Hora:13:50
Peñarol vs Ganador 3 Fecha:09/04/13 Lugar:Montevideo Hora:18:30
Vélez vs Emelec Fecha: 09/04/13 Lugar:Buenos Aires Hora:18:30

Grupo 5

Este es un grupo complicado ya que está el campeón de clubes Corinthias y se medirá con los campeones de Colombia y México.

Millonarios vs Tijuana Fecha:19/02/13 Lugar:Bogotá Hora:19:30
San José vs Corinthians Fecha:20/02/13 Lugar:Oruro Hora:20:00
Tijuana vs San José Fecha:26/02/13 Lugar:Tijuana Hora:22:15
Corinthias vs Millonarios Fecha:27/02/13 Lugar:Sao Paulo Hora:20:00
Tijuana vs Corinthias Fecha:06/03/13 lugar: Tijuana Hora:20:00
Millonarios vs San José Fecha:07/03/13 Lugar:Bogotá Hora:21:45
Corinthias vs Tijuana Fecha:13/03/13 Lugar:Sao Paulo Hora:20:00
San José vs Millonarios Fecha:14/03/13 Lugar:Oruro Hora:19:30
San José vs Tijuana Fecha:13/04/13 Lugar:Oruro Hora:16:45
Millonarios vs Corinthias Fecha:03/04/13 Lugar:Bogotá Hora:19:00
Corinthias vs San José Fecha:10/04/13 Lugar: Sau Paulo Hora:19:00
Tijuana vs Millonarios Fecha:10/04/13 Lugar:Tijuana Hora:19:00

Grupo 6

Este es un grupo en el que se unen dos equipos con historia en la copa libertadoras con un debutante e inexperto Garcilazo, y posiblemente tendría a la César Vallejo.

Garcilaso vs L. Santa Fe  Fecha: 13/13  Lugar: Cusco  Hora:21:15
Ganador 4 vs Cerro Porteño  Fecha: 14/02/13  Lugar:Por definir  Hora:21:15
Cerro Porteño vs Garcilaso Fecha:26/02/13 Lugar:Asunción Hora: 19:30
L. Santa Fe vs Ganador 4 Fecha:21/02/13 Lugar:Santa Fe Hora: 21:45
Ganador 4 vs Garcilaso Fecha:26/02/13 Lugar:Por definir Hora:19:45
Cerro Porteño vs L. Santa Fe Fecha:07/03/13 Lugar:Asunción Hora:17:15
L. Santa Fe vs Cerro Porteño Fecha:14/03/13 Lugar:Santa Fe Hora:21:45
Garcilaso vs Ganador 4 Fecha:02/04/13 Lugar:Cusco Hora 18:30
Ganador 4 vs L. Santa Fe Fecha:09/04/13 Lugar:Por definir Hora:16:15
Garcilaso vs Cerro Porteño Fecha:11/04/13 Lugar:Sao Paulo Hora:16:15
L. Santa Fe vs Garcilaso Fecha:18/04/13 Lugar:Santa Fe Hora:19:15
Cerro Porteño vs Ganador 4 Fecha:16/04/13 Lugar:Asunción Hora:19:15

Grupo 7

Promete ser un grupo peleado, donde la U de Chile ya sin Sampaoli a la cabeza pasará por su prueba de fuego.

U de Chile vs Deportivo Lara Fecha:12/02/13 Lugar:Santiago Hora:19:30
Newells vs Ganador 5 Fecha:14/02/13 Lugar:Rosario Hora:16:45
Ganador 5 vs U de Chile Fecha:19/02/13 Lugar:Por definir Hora:19:30
Deportivo Lara vs Newells Fecha:21/02/13 Lugar:Cabudare Hora:17:15
Ganador 5 vs Deportivo Lara Fecha:05/03/13 Lugar:Por definir Hora 17:15
Newells vs U de Chile Fecha:05/03/13 Lugar:Rosario Hora:19:30
U de Chile vs Newells Fecha:12/03/13 Lugar:Santigo Hora:19:30
Deportivo Lara vs Ganador 5 Fecha: 12/03/13 Lugar:Cabudare Hora:19:30
U de Chile vs Ganador 5 Fecha:02/04/13 Lugar:Santiago Hora:16:15
Newells vs Deportivo Lara Fecha:04/04/13 Lugar:Rosario Hora:16:15
Deportivo lara vs U de Chile Fecha:11/04/13 Lugar:Cabudare Hora:18:30
Ganador 5 vs Newells Fecha:11/04/13 Lugar:Por definir Hora: 16:30

Grupo 8

Fluminense pinta como favorito en este grupo, solo faltaría ver la definición del equipo que los enfrentará que está entre Gremio o Liga Deportiva de Quito.

Caracas vs Fluminense Fecha:13/02/13 Lugar:Caracas Hora:19:00
Ganador 6 vs Huachipato Fecha:14/02/13 Lugar:Por definir Hora:16:45
Huachipato vs Caracas Fecha:20/02/13 Lugar:Talcahuano Hora:17:45
Fluminense vs Ganador 6 Fecha:20/02/13 Lugar:Rio Hora:20:00
Huachipato vs Fluminense Fecha:27/02/13 Lugar:Talcahuano Hora:20:00
Ganador 6 vs Caracas Fecha:05/03/13 Lugar: Por definir Hora:19:30
Fluminense vs Huachipato Fecha: 06/03/13 Lugar:Rio Hora:20:00
Caracas vs Ganador 6 Fecha:12/03/13 Lugar: Caracas Hora:19:30
Caracas vs Huachipato Fecha:04/04/13 Lugar:Caracas Hora:18:30
Ganador 6 vs Fluminense Fecha:10/04/13 Lugar:Por definir Hora:19:20
Fluminese vs Caracas Fecha:18/04/13 Lugar: Por definir Hora: 18:00
Huachipato vs Ganador 6 Fecha 18/04/13 Lugar: Talcahuano Hora:18:00

Ahora sólo nos queda ver que sucede con los equipos peruanos y esperar al partido más próximo, que es el de la César Vallejo, para medir en que nivel está el fútbol peruano y así conocer las chances de ganar esta ansiada copa.

Por: Medallit Portilla / @Medallitpm

Comments

comments

Tags: , , , , , ,

cheap viagra onlinepills viagra